Преимущественное право при оформлении дарения части наследства в общей долевой собственности - требуется согласие остальных участников
Скажите пожалуйста. Бабушка с внуками являются участниками общей долевой собственности движимого и недвижимого имущества. Если бабушка хочет оформить дарение своей части наследства согласно п.2 ст 212 ГК РК имеют ли преимущественное право согласно ст.216 ГК РК остальные участники долевой собственности? Или бабушка может просто уведомить их о факте дарения? Или все же необходимо их согласие для оформления документов?
Если бабушка намерена подарить принадлежащую ей на праве собственности долю в праве долевой собственности на имущество, получать согласие от других собственников долей в праве долевой собственности на имущество не требуется.
Всего Вам доброго!