Объясните пожалуйста в чем разница между завещанием и дарственной? И что лучше оформлять для наследования квартиры? Спасибо.
Добрый вечер, Ева!
Завещание и дарственная - это совершено разные правовые категории. В соответствии со ст.572 ГК РФ, договор дарения - это безвозмездная сделка. При совершении дарения, даритель, например, как в Вашем случае, передает или обязуется передать одаряемому вещь или же право имущественного требования. Вы станете собственником квартиры Вашей тети с того момента, когда будет заключен данный договор.
Что касается завещания, то это тоже односторонняя сделка. Но все права и обязанности у Вас по отношению к данной квартире возникнут только после открытия наследства, т.е. после смерти Вашей тети.
Что лучше - дарение или завещание - юристы Вам не скажут. Это может решить только Ваша тетя.
С уважением,
Филин С.П.
Если есть еще какие вопросы - пишите мне!