Выбор налогообложения для ИП, работающего в такси - ЕНВД или Патент? Вопросы по расчету К 1 и К 2 для деятельности такси при выборе ЕНВД.

Вопрос №11172268 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2016, 09:51
Я ИП, планирую заняться деятельностью "такси" код ОКВЭД 60.22, выбираю вид налогооблажения между ЕНВД и Патент, скопилось много непонятных моментов. Вопрос: Если выбиру ЕНВД, то при расчёте будет ли считаться К 1 и К 2? или для деятельности такси достаточно БД*ФП*15% (тоесть без К 1 и К 2)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут считаться к1 и к2.

07.08.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Получается, что патент самый выгодный для такой деятельности?

07.08.2016, 10:08

Здравствуйте!

ДА, это ТАК

УДАЧИ ВАМ

07.08.2016, 10:13

Нет, не самый

Зависит от Ваших доходов и расходов.

Вот для Вас специально посмотрел - по Приморскому краю за 12 месяцев патент выходит 11844 руб. (на 1 ТС).

Если Вы за год, скажем не зарабатывается больше 200 тысяч, то лучше получается УСН 6%, чем патент.

Если много расходов на бензин и обслуживание автомобиля, то стоит рассмотреть УСН с доходов за минусом расходов.

Сделайте патент на 1-2 месяца, там видно будет.

07.08.2016, 10:17

Спасибо Вам огромное Руслан Александрович, Вы мне очень помогли в моих вопросах, прошу Вашей помощи ещё раз Руслан Александрович.

Я ИП и сейчас нахожусь на УСН (доход-расход) и боялась, что это будет не выгодно для такси вот и рассматривала патент или енвд, но самое главное то, что при усн (доход-расход) на котором я сейчас нахожусь мне понадобится ККМ, а это ужасно не удобно в такси ( ( (скажите, можно ли без ккм обойтись? Возможно БСО будет достаточно при таком виде едятельности? Спасибо Вам огромное за всё))

07.08.2016, 10:27

Для УСН обязателен кассовый аппарат (что конечно влечет еще расходы на его обслуживание, примерно 600-800 рублей в месяц, замену ЭКЛЗ раз в год - около 3 тысяч).

Штраф для ИП за невыдачу чека 4-5 тысяч (в основном налоговая штрафует по максимальному, так что 5 тысяч). Но оштрафовать могут не далее как за 2 месяца с момента нарушения. Так что еще вопрос, сколько раз за год Вас поймают за невыдачей чека, может нисколько

БСО - если Вы будете использовать патент или ЕНВД.

Если у Вас 1 автомобиль, выбирайте всё-таки патент.

07.08.2016, 10:45