Петрозаводск, 07.08.2016, 10:58

Страховая компания отказалась возместить ущерб после ДТП - что делать?

Вопрос №11172527 из г. Петрозаводск
опубликован 07.08.2016, 10:58
Открутившееся колесо встречной машины повредило мою машину. Я обратился в филиал страховой компании (где получал полис ОСАГО). Филиал СК отказался принимать заявление, при этом письменно не подтвердив официальный отказ, направил в страховую компанию виновника ДТП. Страховая компания виновника ДТП приняла заявление и пакет документов к нему, а через три недели официально письмом отказала в выплате компенсации, ссылаясь на п 1 ст 14.1 ФЗ-40. Кто должен возместить мне ущерб? Какие дальнейшие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия такие. Делаете оценку восстановительного ремонта. Обращаетесь в суд по месту жительства виновника с иском о взыскании вреда, приложив отказы страховой. Юрист Вам все оформит.

07.08.2016, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас постановления ГИБДД есть?

07.08.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Виновник должен возместить ущерб

07.08.2016, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

07.08.2016, 12:39

если в ДТП участвовало не более 2 ТС и не было пострадавших выплату производит ваша страховая, требуйте официальный отказ в приеме документов. Откажутся принимать-проводите независимую экспертизу, пишите претензию, потом - в суд

07.08.2016, 12:41

Одной справке мало. Виновник должен быть установлен. Без постановления отказ правомерен.

07.08.2016, 12:44

Есть справка ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии.

07.08.2016, 12:36