Проблемы с оградой и соседями - как решить сложившуюся ситуацию?

У нас дом на два хозяина. Ограда, та что справа принадлежит нам. Она и на 15 метров длиннее. Ограда разделяющая дом принадлежит нашим соседям. Вдоль этой оградц с нашей стороны бетонный тротуар ведущий в конец огорода и в нужник. Ограда упала. Соседи ее не делают, хотя мы просили их об этом. Они обещали сделать ее еще три года назад. В огороде ничего не садят. Трава выше человеческого роста. Все семена от сорных трав, ветром несет в наш огород и в соседние огороды. В плотную к ограже посажена вишня и смородина, все это лезет на нашу сторону. Скоро будет невозможно пройти. Последнее время когда им говорим, они орут и оскорбляют. Что делать?

Лучший ответ

По оскорблениям - в прокуратуру обращайтесь (ст. 5.61 КоАП РФ). По порядку пользования домом - в суд (ст. 247 ГК РФ)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования участком

Все понятно. Спасибо.

Здравствуйте. Обращаться в ссуд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, статья 304 ГК РФ

Я все понял, благодарю!