Проблема с смежным огородом - старая яблоня вызывает повреждения моему забору и откладывает много яблок у меня на участке. Как решить?

Частный сектор.

Смежные огороды.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается.

Мои действия?

Лучший ответ

Зависит от конкретики. Если яблоня растет в более 3 м. от забора то имеет право расти.

Если у вас глухой забор между участками то установка такого забора между участками запрещена.

Все зависит даже от статуса земли и участка.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете подготовить и направить в суд исковое заявление к соседу об устранении препятствий в пользовании Вашего земельного участка. Но перед иском вручите соседу досудебную претензию.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Подобный спор надо разрешать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!