Проблема с смежным огородом - старая яблоня вызывает повреждения моему забору и откладывает много яблок у меня на участке. Как решить?
Частный сектор.
Смежные огороды.
В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается.
Мои действия?
Зависит от конкретики. Если яблоня растет в более 3 м. от забора то имеет право расти.
Если у вас глухой забор между участками то установка такого забора между участками запрещена.
Все зависит даже от статуса земли и участка.
Можете подготовить и направить в суд исковое заявление к соседу об устранении препятствий в пользовании Вашего земельного участка. Но перед иском вручите соседу досудебную претензию.
Добрый день. Подобный спор надо разрешать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ.