Статья 196 Гражданского кодекса РФ - Исполнение договора о дарении

Вопрос №11173649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2016, 15:07

Даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый сопротивляется этому, – для таких случаев исковая давность равняется 5 ГОДАМ.

Какая статья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны основания для отмены, а не простое "хочу-не хочу"

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Срок исковой давно общий

07.08.2016, 15:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отозвать дарственную нельзя. Общий Срок исковой давности составляет три года

07.08.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Дарственную отозвать нельзя. Был заключен договор дарения и теперь только по ободному согласию его можно расторгнуть или в судебном порядке, если будут доказано, что имеет место существенные нарушения условий договора. А просто по желанию даритель ничего нельзя отменить, он больше не собственник этого имущества

07.08.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Основания для отмены веские. Можно ли продлить срок. Даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый сопротивляется этому

, – для таких случаев исковая давность равняется 5 ГОДАМ.

Какая статья?

07.08.2016, 15:37

Вам выше указали статью, для отмены. срок исковой давности общий - 3 года

07.08.2016, 15:43

Откуда Вы взяли про пятилетний срок исковой давности?

Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ). По искам о признании сделки недействительной 1 год. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. (ст. 181 ГК РФ).

Срок исковой давности по искам об отмене дарения общий, начало течение срока - с момента, когда даритель узнал о наличии оснований для отмены дарения.

07.08.2016, 15:45

Где вы нашли про 5 лет? Общий срок исковой давности три года

ст.196 ГК РФ.

ст.578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но независимо от срока давности и у дарителя и у одаряемого есть шансы. Надо вам юриста грамотного и профессионала.. а не смотреть в рот судье. и не пускать дело на самотек.

07.08.2016, 15:47

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст. 578 ГК РФ).

Вы не уточняете что за имущество подарено.

Правила об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).

В остальных случаях (не указанных в ст. 578 ГК РФ) отменить дарение возможно только признав в судебном порядке данную сделку недействительной.

Для более полного ответа необходимо больше информации по сделке, которая прошла и обстоятельств, при которых даритель хочет отменить дарение.

07.08.2016, 15:51

Здравствуйте!

3 ГОДА!! КАКИЕ 5 ЛЕТ?

Вы со своим мнением обращаетесь к юристам, так зачем же Вы нам пишете, если с 5-го раза Вас не устраивает ответ?

07.08.2016, 17:07

Может ли суд, по веским причинам, продлить сроки исковой давности. Это все что я хочу узнать. Заранее благодарна.

07.08.2016, 17:04

Продлить суд ничего не может, только восстановить срок

07.08.2016, 17:05

Елена Викторовна, Вы хотите сказать: "восстановить срок для подачи в суд заявления о признании сделки дарения недействительной". Причины есть такие и очень жесткие:Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

07.08.2016, 17:08

Нет, не может.

07.08.2016, 17:08

Если вы будете так задать вопросы. то никогда не получите правильных лично для вас ответов.

Продлить срок исковой давности суд не может. НО!!!

Истцу надо:

1. определиться с какого момента его исчислять и определить начался ли он вообще. или даже не начался

2. Просить суд восстановить этот срок при пропуске по уважительним причинам.

Ответчику надо:

Сделать заявление о пропуске этого срока и отсутствии причин для его восстановления.

И каждый из сторон будет прав и даже может победить,. потому что суд -это война юристов - представителей сторон,. а не простых граждан

07.08.2016, 17:13

если сторона в деле заявляет о пропуске срока исковой давности, то нужно либо доказать, что срок начал течь с момента когда Даритель узнал о нарушении своих прав, либо просить о восстановлении срока, либо доказывать, что срок не пропущен

07.08.2016, 17:14