Возможно ли безработному гражданину Украины в России, обладающему статусом беженца, оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет?
Согласно правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся
по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет- ограничений по гражданству-нет
=Хотя есть один нюанс
Выплата, согласно Правил, может быть назначена лицам- проживающим в России (а это уровень РВП или ВНЖ для иностранных граждан), а лица со статусом временного убежища считаются пребывающими в России
Но- попробовать можно,обратитесь в Отделение ПФР по месту регистрации, во всяком случае-ничего не теряете