Возможно ли разводиться с мужем, находясь в другом месте регистрации брака - особенности и процедура

Могу ли я развестись с мужем не по месту регистрации брака. А по месту жительства. И что для этого нужно. Так как мой муж сидит в тюрьме.

Лучший ответ

Статья 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Нужно подавать исковое заявление в суд, по месту его ИУ.

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по последнему месту регистрации ответчика. Если имеются общие несовершеннолетние дети, то по месту регистрации истца.

Если муж сидит в тюрьме, то вам необходимо подать заявление в органы ЗАГСа. Если муж осужден за уголовное преступление на срок свыше 3х лет, то Вам безпрепятственно дадут развод.

Вы можете обратиться в орган ЗАГСа по месту проживания.

При подаче заявления оплачивается госпошлина в размере 350р.

Кроме того необходимо приложить приговор суда.

Через месяц вы получите свидетельство о расторжении брака.

Удачи Вам!