Муж забрал мой паспорт, но требует от меня свидетельство о браке - как поступить?
Только что муж забрал паспорт с условием что я отдам ему свидетельство о браке. Он не хочет разводится, поэтому я боюсь ему его отдавать. Подскажите что мне сейчас делать, он его забрал и уехал, не знаю что делать.
Обратитесь в полицию по факту лишения Вас паспорта.
Удержанием оригинала свидетельства о заключении брака вопрос Вы не решите, т.к. супруг может без проблем получить в ЗАГСе дубликат (повторное) свидетельство о заключении брака и подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака, приложив дубликат свидетельства.