Могу ли я законным спосопом вернуть свои деньги и как это сделать.

Как мне поступить в следующей ситуации. У меня на руках расписка, в которой указано, что я дал денег в долларах США одному " господину " на определенный срок. Деньги в указанный срок возвращены не были, и пока возвращаться не собираются. Расписка нотариально не заверена. Могу ли я законным спосопом вернуть свои деньги и как это сделать. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В вашем случае Вы соблюли обязательную письменную форму договора (расписки), и имеете все основания обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. К заявлению Вам следует приложить копию расписки, оплатить госпошлину за рассмотрение иска. С уважением,

Уважаемый Вячеслав,

Боюсь, что законным путем Вам денег не вернуть. Дело в том, что нельзя у нас давать денег взаймы в долларах. А коли это произошло, то сделка эта является недействительной и всё полученное по этой сделке подлежит взысканию в доход государства.

Попытайтесь решить это дело миром. Можете припугнуть заемщика, сказав, что подадите в суд, а суд взыщет с него в доход государства сумму полученную в заем плюс такую же сумму в виде штрафа.

Уважаемый Вячеслав!

По нашему мнению сложившияся ситация не смотря на её не прозрачность не так безнадежна для Вас. Действительно, Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" в ч. 4 ст. 3 устанавливает - 4. Сделки, заключенные в нарушение положений настоящего Закона, являются недействительными. Лица, совершившие такие сделки, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

---

Однако обратим внимание на нормы статьи 317 ГК РФ - Валюта денежных обязательств -

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

--

Успехов!

Подайте в суд заявление о взыскании денежной суммы долга в рублях. Подается в суд по месту жительства ответчткика. Придется платить госпошлину исходя из суммы.