Ижевск, 07.08.2016, 20:11

Возможность отправки заказного письма займодателю с просьбой вернуть расписку в связи с погашением долга - статья в ГК для ссылки.

Вопрос №11174967 из г. Ижевск
опубликован 07.08.2016, 20:11
Возможно отправить заказное письмо займодателю с текстом "В связи с погашением долга, просьба вернуть расписку в теч. месяца?". На какую статью в ГК можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как вы передавали займодавцу деньги. Если перечисляли на расчетный счет/банковскую карту, то в любом случае сможете доказать выплату займа. Если наличными денежными средствами, то получите расписку о получении денег, или возврат вашей расписки с фразой, что "займ возвращен в срок, претензий не имею". Порядок возврата расписки закон не регламентирует.

07.08.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете направить такие сведения связи с исполнением условий договора

07.08.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

В силу ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Согласно обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если им не будет доказано иное.

Следовательно, Вы можете направить заказное письмо, но лучше отправить телеграмму с копией текста и уведомлением о вручении. В тексте прописать каким именно договором было установлено обязательство, когда и каким способом был произведен возврат денежной суммы и на какой адрес необходимо направить расписку.

07.08.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На какую статью закона можно ссылаться, если у меня нет подтверждающих документов оплаты? Как потребовать назад расписку, чтобы в судебном порядке не потребовали повторного возврата долга?

07.08.2016, 20:19

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (ст. 810 ГК РФ).

07.08.2016, 20:26

Передача долга была наличными. Свидетелей нет. Расписку не возвращают. Другой, заменяющий документ о погашении долга мне не предоставили.

07.08.2016, 20:21

Обращайтесь в суд с заявлением обязать вернуть расписку в связи с выплатой долга,приложите копию расписки и документы об оплате долга.

07.08.2016, 20:24

Здравствуйте!

Согласно обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 13.04.2016, нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если им не будет доказано иное. Вам нужно было при передаче денег требовать расписку, либо указать в оригинале расписки, что денежные средства возвращены. Сейчас кредитор может ничего не возвращать

07.08.2016, 20:25

нет на руках документов подтверждающих расчет ничего не докажете и долг могут потребовать

07.08.2016, 20:25

Зафиксируйте в переписке по электронной почте, смс, аудио разговоре факт возврата денег, и сроки возврата вашей расписки. Исходя из того, что при возврате наличных денег, вы не взяли расписку, то необходимо получить доказательства, что вы оплатили займ.

07.08.2016, 20:29