Как оформить наследство после дедушки - может ли сын оформить дом на себя без участия бабушки, через суд или другим способом?
Можно в судебном порядке путем подачи заявления о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.
Нужно вступить в наследство
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1153 ГК РФ:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте! Был ли дом совместно нажитый или нет? Кто был зарегистрирован на по момента смерти наследодателя по месту жительства из наследников ?
Нужно вступать в наследство не только бабушка но есть сын дедушки Может это сделать