Наследственный вопрос - возможность оформления дома и земли на внучку без приватизации

Вопрос №15995038 из г. Симферополь
опубликован 30.06.2019, 07:36
Есть дом и не приватизированная земля под ним, остался от дедушки, есть бабушка (жена дедушки) и внучка, дедушка умер, в наследство никто не вступал, прошло больше полугода, возможно ли сразу оформить дом и землю на внучку, может Бабушка может написать отказ, или что то типо этого! Или обязательно сначала нужно оформлять все на бабушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте,

Внучка - наследник по праву представления к имуществу деда, т.е. призывается к наследованию в случае, если ее родитель умер раньше деда-наследодателя. Если это так, то конечно бабушка может отказаться в пользу внучки.

Если родитель внучки жив, наследовать за дедом придется бабушке или родителю внучки.

30.06.2019, 09:19

Приветствую Вас.

Все же лучше оформить на бабушку, а потом подарить внучке.

30.06.2019, 07:53

А почему так лучше, мы думали проще будет сразу на внучку? Меньше волокиты!

30.06.2019, 08:42

Потому что дом - это наследство. Бабушка приняла наследство фактически как жена-наследник первой очереди.

Поэтому она должна сначала оформить на себя дом по наследству, а потом землю. Земля оформляется в собственность по праву собственника на дом.

30.06.2019, 08:51

Нет ни бабушка ни внучка пока в наследство не вступали, или это нет разницы, вступила или нет?

30.06.2019, 09:45

Родитель внучки жив?

30.06.2019, 09:52

Отец внучки (который сын дедушки и бабушки) умер давно.

30.06.2019, 10:21