Вологда, 07.08.2016, 21:07

Как развестись с мужем и получить алименты на двух детей и себя - необходимые шаги и документы

Вопрос №11175208 из г. Вологда
опубликован 07.08.2016, 21:07
Хочу развестись с мужем и подать на алименты на двух детей в возрасте 4 лет и 2 года и 6 месяцев, также на алименты на себя до достижения младшего ребенка 3 лет. Подскажите, куда обращаться и какие документы нужны? Нужно ли мне самостоятельно предоставлять справку с работы мужа или суд сам узнает данные о заработке супруга? И положены ли алименты на меня, если ребенку предоставили сад (пойдет с сентября, а работу еще найти надо)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов на детей и на свое содержание, к мировому судье по месту жительства или по месту жительства ответчика. Потребуются свидетельство о браке, о рождении детей, справка с места жительства. справка с места работы ответчика не обязательна. Алименты взыскивайте с момента обращения в суд, на свое содержание также

07.08.2016, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! обратитесь в суд с иском согласно ст.131-132 ГПК РФ. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

07.08.2016, 21:08

Спасибо за ответ. Подскажите еще, нужна ли справка с места жительства ответчика? Справка с моей работы, подтверждающая что я нахожусь в декрете? И заявление подавать нужно мировому судье или в городской суд?

08.08.2016, 06:34

Нужно обращаться в мировой суд, справка с места жительства ответчика не нужно, если обращайтесь в суд по своему месту жительства

08.08.2016, 06:51

Иск подается мировому судья, я указала на это в ответе. При взыскании алиментов на свое содержание потребуется справка с работы.

08.08.2016, 08:56