LSN Messenger
Саратов, 07.08.2016, 22:53

Как вернуть неверно взысканные средства в связи с ошибкой судебных приставов?

Вопрос №11175638 из г. Саратов
опубликован 07.08.2016, 22:53
Судебные приставы, получив исполнительные листы на возмещение судебных затрат, неверно поняли сумму для возмещения (в исполнительных листах два ответчика и сумма указана для взыскания в равных долях, приставы же поняли, как взыскание по указанной сумме с каждого ответчика), завысив ее в два раза. Деньги уже взыскали, а истцы не хотят возвращать лишнеуплаченные. Какие действия предпринять, чтобы вернуть неверно взысканные средства? Обращаться в суд, чтобы потом уже нам взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что истец получил взыскание в двойном размере. Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, а затем обжалуйте вышестоящему должностному лицу действия судебного пристава-исполнителя, если пропущен срок, то вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если результата не будет, то думаю, что есть смысл обратиться в СК РФ в связи с причинением ущерба в результате небрежного отношения к своим обязанностям по занимаемой должности. В рамках уголовного судопроизводства Вы также можете заявить гражданский иск.

07.08.2016, 23:20

Обращайтесь в суд и взыскивайте на основании исполнительного листа

07.08.2016, 22:58

Можно вам обращаться в суд взыскивать деньги

07.08.2016, 23:03

Я правильно понимаю, что в этом случае судиться уже нужно будет с приставами, а не с теми, кто подал исполнительные листы приставам?

08.08.2016, 19:17

и приставы и взыскатель ответчики

08.08.2016, 19:18

Не понимаю причем тут взыскатель? Ведь в неправильном списании денег виноваты приставы, а не взыскатели? На судебное решение, в котором в том числе была указана сумма взыскания, была, в свое время, подана апелляция, которая была проиграна. Теперь меня интересует только то, как вернуть излишне уплаченные деньги. У нас уже даже время подачи кассации прошло год назад.

08.08.2016, 19:31

деньги взыскателю ушли

08.08.2016, 19:31