Нужна ли мне адвокат и заявление на ущерб в случае суда по ограблению машины и кражи товаров?
Здравствуйте, автоматически ничего не решится. Если вы хотит,, чтобы с виновных был взыскан ущерб, необходимо подать исковое заявление
Да вам нужно подготовить исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального и материального вреда
Заявите в суде гражданский иск к подсудимым по данному образцу: Название суда
Адрес суда
Ф.И.О. истца(-ов) и адрес
Ф.И.О. ответчика(-ов) и адрес
исковое заявление
о возмещении вреда, причиненного преступлением
В суде находится уголовное дело по обвинению ____________________________________________________________________________
(Ф.И.О. обвиняемого (-ых))
в преступлении, предусмотренном ч. ___ ст.____ УК РФ.
Данным преступлением мне (организации), ____________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. или наименование организации)
причинен материальный ущерб в сумме _______________________ рублей, который исчисляется из следующего: ____________________________________________________________________________
(привести соответствующий расчет материального ущерба и подтверждающие его доказательства)
Также противоправными действиями обвиняемого (-ых) мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумму____________ руб.
Он исчисляется из следующего: ____________________________________________________________________________
(привести соответствующий расчет морального вреда и подтверждающие его доказательства)
В соответствии со ст. 44 УПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать меня (организацию), ____________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. или наименование организации)
гражданским истцом.
2. Взыскать с ответчика(-ов) ____________________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
в мою пользу материальный ущерб в размере ____ рублей, а также моральный вред в размере ____________ рублей.
3. Принять меры к обеспечению настоящего иска.
Приложения:
1.Копии искового заявления (прим. их должно быть по числу ответчиков).
2.Письменные и иные доказательства о наличии и размере материального и морального ущерба.
Дата, Подпись