Нужна ли мне адвокат и заявление на ущерб в случае суда по ограблению машины и кражи товаров?

Помогите, пожалуйста, советом. Прошлым летом у меня вскрыли машину. Сломали сигнализацию. Вытащили аккумулятор. Украли две большие сумки с вещами. Я занимаюсь торговлей, вещи были на продажу. Я вызвала полицию. Воров (их был трое) по счастливой случайности заснял на видео сосед с балкона. Несколько раз потом ездила к следователю, писала заявление, список украденных вещей. Спустя неделю двоих из них поймали. Одного задержали. А второго отпустили до суда (у него двое маленьких детей). Часть вещей (где то 1/3) они вернули. Остальное нет. И дело затихло. Сейчас спустя год пришла повестка в суд. Поймали третьего. Суд будет на днях. У меня такой вопрос-надо ли мне писать заявление на ущерб, нанимать адвоката. Что-то самой надо предпринимать или на суде этот вопрос автоматически решится?
Лучший ответ

Здравствуйте, автоматически ничего не решится. Если вы хотит,, чтобы с виновных был взыскан ущерб, необходимо подать исковое заявление

Спасибо, именно так и сделаю!

Да вам нужно подготовить исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального и материального вреда

Заявите в суде гражданский иск к подсудимым по данному образцу: Название суда

Адрес суда

Ф.И.О. истца(-ов) и адрес

Ф.И.О. ответчика(-ов) и адрес

исковое заявление

о возмещении вреда, причиненного преступлением

В суде находится уголовное дело по обвинению ____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. обвиняемого (-ых))

в преступлении, предусмотренном ч. ___ ст.____ УК РФ.

Данным преступлением мне (организации), ____________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. или наименование организации)

причинен материальный ущерб в сумме _______________________ рублей, который исчисляется из следующего: ____________________________________________________________________________

(привести соответствующий расчет материального ущерба и подтверждающие его доказательства)

Также противоправными действиями обвиняемого (-ых) мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумму____________ руб.

Он исчисляется из следующего: ____________________________________________________________________________

(привести соответствующий расчет морального вреда и подтверждающие его доказательства)

В соответствии со ст. 44 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать меня (организацию), ____________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. или наименование организации)

гражданским истцом.

2. Взыскать с ответчика(-ов) ____________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

в мою пользу материальный ущерб в размере ____ рублей, а также моральный вред в размере ____________ рублей.

3. Принять меры к обеспечению настоящего иска.

Приложения:

1.Копии искового заявления (прим. их должно быть по числу ответчиков).

2.Письменные и иные доказательства о наличии и размере материального и морального ущерба.

Дата, Подпись

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!