Восстановление статуса временного убежища в РФ после временного отсутствия в другой стране - что делать?
Здравствуйте Мария!
Часть 5 статьи 12 Федерального закона «О беженцах» гласит о следующем
«Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.»
Исходя из закона, если Вы выезжали за пределы территории Российской Федерации но не к месту жительства статус временного убежища не теряется.