Амвросиевка, 08.08.2016, 08:00

Как решить проблему с заброшенными гаражами в гаражном кооперативе?

Вопрос №11176618 из г. Амвросиевка
опубликован 08.08.2016, 08:00
Я явлюсь председателем гаражного кооператива, и у меня следующий вопрос. Дело в том, что в кооперативе имеется несколько гаражных боксов, по которым взносы не выплачиваются по 5 и более лет. Боксы имеют заброшенный вид, владельцев или наследников установить не удается. Они разваливаются и тянут за собой соседние гаражи со всеми вытекающими (ущерб, жалобы и т.д.). Подскажите, есть ли законный способ передать эти гаражные боксы в пользование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гаражи приватизированы, то при отсутствии заявлений наследников более года, администрация района по месту обязана подать иск в суд о признании данного наследства отошедшим , то есть принять на свой баланс.

15.08.2016, 15:14

Признать имущество бесхозным

08.08.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Конечно есть! Почитайте свой устав кооператива. Там должен быть пункт о том, что если член кооператива не платит более 3-6 месяцев взносы, подлежит исключению из членов кооператива. Если такого пункта нет, сделайте изменения к уставу и внесите такой пункт. Проведите собрание и исключите их из членов кооператива. Вот и все.

09.08.2016, 10:56
Оценка автора вопроса:
Вы совершенно правы. Действительно такой пункт в нашем уставе есть, но как быть если всё же объявятся владельцы (или наследники) и предъявят документы на гараж, ведь многие гаражи приватизированные?

Если можно, подробнее, что для этого нужно?

09.08.2016, 09:10

Вы совершенно правы. Действительно в нашем уставе такой пункт есть, но многие гаражи приватизированные. Как быть в этом случае?

15.08.2016, 03:17

Признать бесхозным и все через суд

16.08.2016, 21:23