Диагноз, сумма помощи и угроза уголовного дела - как поступить в сложной ситуации после ДТП?
Здравствуйте.
1. Не могут. Все действия врачей заносятся в историю болезни. В последнее время все снимки находятся в компьютерной системе и на руки не выдаются. Тяжесть полученных повреждений определяет судебно медицинский эксперт, на экспертизу документы направляет дознаватель ГИБДД. Если пролежала 21 день, дело, скорее всего передадут в следствие, и тогда уголовного дела не избежать, всё равно. Но только после того, как будет заключение судмедэксперта.
2. Стоило сразу направить маму в суд. Повторяю, что если эксперт, а не мама, выдаст заключение о тяжком вреде, то уголовного дела не избежать. Все материальные траты на лечение обязана компенсировать страховая компания. Ваш супруг должен будет компенсировать только моральный вред.
если не согласны с суммой морального и материального вреда- просите на суде провести независимую суд.мед.экспертизу. Пусть предоставят список имущества- возьмите у оценщиков справку о средней рыночной стоимости этого имущества. Уголовное дело будет при причинении тяжкого вреда здоровью. За легкий вред обычно в суде определяю в сумму 10-50 тыс, средней тяжести 30-150 тыс. Кроме того, смотрят на ваше материальное положение, желание решить конфликт до суда, оказание помощи и прочего. Поэтому, если даете деньги, берите расписку, за что были отдали, и, обязательно : материальных и претензий по возмещению морального вреда к вам не имеют. Отказываются писать-ничего не платите. Сколько суд присудит, столько и заплатите.