Отказали в выдаче жилищного сертификата после наводнения - можно ли исключить покойного отца из сертификата?
Очень нужен грамотный ответ, помогите. Ситуация следующая. В июне 2014 года в Алтайском крае было наводнение и наш дом был затоплен практически по крышу, простояв в воде 2 недели. Мы (папа-собственник), мама и я - их дочь) заявили свои права на получение жилищного сертификата, но нам было отказано, после чего мы обратились в суд, ровно год мы судились и в итоге суд вынес решение в нашу пользу т.е. о выдаче жилищного сертификата на троих человек, прописанных в доме. Решение было вынесено в июле 2015 года, сейчас август 2016 г., уже пошел второй год, сертификат так и не выдали. К сожалению 17 июля 2016 г. папа умер, так и не дождавшись нового жилья. При вступлении в наследство нам сказали, чтобы мы написали заявление об исключении папы из сертификата, а это в половину сумма сертификата уменьшается на нее не хватит приобрести новое жилье. А старый дом соответственно признан аварийным. Вопрос: Если папа на момент наводнения, всех судебных тяжб и вынесения решения суда был жив и что второй год до сих пор не могут выдать Ж.С., разве имеют право исключить его теперь из серт-та?
Здравствуйте, Оксана!
Не пишите никаких отказов! Ваш папа при жизни изъявил волю на получение сертификата. Вы в настоящий момент имеете полное право унаследовать не полученное при жизни папу имущество.
в рамках сайта невозможно дать полноценную консультацию, так как необходимо изучение документов, обращайтесь очно к юристу в вашем регионе либо найдите на сайте такого юриста и обратитесь в личных сообщениях
Сложный вопрос.. Так просто Вам не ответить. Тут еще и наследственное право.. Вы после решения суда к приставам обращались? То есть вопрос о том, можно-ли наследовать сертификат...
Здравствуйте. Если отец не воспользовался это не значит что право утрачено. Сертификат не выдан. Это вопрос для прокуратуры. Обратитесь с соответствующим заявлением в прокуратуру.