Жизнь заключенных - рассказ пенсионера о работе в следственных изоляторах Москвы и инстанциях, заботящихся за ними
Я бывший сотрудник одного из следственных изоляторов города Москвы, в данный момент пенсионер, хочу рассказать немного о жизни заключенных и о тех инстанциях которые пекутся за них как за малых детей. Одна из таких организаций "ОНК" по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. После первой встречи с одним из членов такой комиссии Коретниковой Анной Георгиевной, ее поведение меня возмутило, на КПП СИЗО она наглым образом отказывалась сдавать сотовый телефон который запрещен к проносу на территорию и стала ссылаться на какое-то распоряжение, что она имеет право проходить без досмотра с сотовой связью, но после продолжительного спора с сотрудником осуществляющим досмотр она сдала телефон обещая написать по этому поводу жалобу, прошла со скандалом без досмотра. Но на этом интересное не закончилось, войдя в учрежление Коретникова Анна стала требовать, что бы ей незамедлительно принесли журнал посещения членами ОНК и предоставили помещение для заполнения данного журнала с приборами для чаепития. Проходя уже на режимную территорию, без исключения любой член ОНК требует сопроводить его в камеры к заключенным именно в те, в которые им захочется и администрация покорно подчиняется. Коретникова Анна ссылаясь на свои какие-то источники целенаправлено идет в те камеры где содержатся заключенные комерсанты с целью пообщаться в приличном, образованном обществе и отведать угощения от них, это как правило сладости, кофе под сигаретку, свежие анекдоты и байки, так, что хохот стоит на весь коридор. А пока она это все пробует сидя за одним столом с заключенными, дежурный на посту вместо продолжения несения службы и выполнения своих служебных обязанностей, должен стоять у входной двери камыры и наблюдать за этим "цырком" в главной роли с Коретниковой Анной, вся эта "программа" длится не менее часа на каждом посту. Так же эта добродушная организация заходя уже в менее зажиточные камеры раздает гуманитарную помощь в виде сигарет, чая, чистых листов бумаги, ручек, карандашей и того подобного рассказывая при этом, что они не получают за это никакого денежного довольствия и делают это исключительно за свой счет в свободное от основной работы время. Тоесть организация "ОНК" по словам Анны Коретниковой никем не финансируется. У любого здравомыслящего человека сложилось бы мнение, что лучше бы они помогали детским садам, а не заключенным с тяжкими и особо тяжкими статьями.
Лучший ответ
Вопрос-то в чем? Не думаю, что кому-то здесь интересна судьба организации и самой Анны коретниковой
Ошибочно отправил. Извиняюсь