Граница и спор о расстоянии - почему выбрали 2,5 метра от межи?
Дача... Когда-то моя дача принадлежала моему деду, соседняя - мужчине, его ровеснику. Границы и забора между дачами не было, была межа, как тропинка, по которой спускались к канаве с водой. В одном месте стоит несколько столбиков оставшихся от деда, а потом граница теряется и все приблизительно. Пожилой сосед умер, сейчас там новые соседи. Некоторое время соседняя дача зарастала, потом начались сплошные стройки. Сначала забор, установили в 20 см от моей границы. Я говорю у нас межа 50-70 см. Проигнорировали. Часть пограничной зоны вырубили, часть зоны около канавы очищаю я, так как лезет все к канаву и ко мне. Прошлой осенью я задала вопрос о границе, является ли земля около канавы их. Пожали плечами. А тут срочно вызвали, давайте границу определять, собрались строить из сруба дом или баню, пока не знают. Меряют 2,5 м от моей границы, мол тут и будем строить. Я опять им о меже. Получается моя граница, а дальше все их, я на межу не претендую, обрабатывать лишние метры сил нету. Но 2,5 м это очень близко и перспектива такая не радует, соседи больно шумные и многочисленные. Мой домик постройки 70-х годов то же от границы стоит не правильно, так их домик (будут сжигать) от прежнего хозяина стоит удаленно, что значит уважали личное пространство. А так теперь по моей границе стоит их беседка, теперь и баня, а напротив бани мой дом. Правда сказали окно на меня выходить не будет. Вопрос: Откуда это цифра 2,5 м от границы участка? Влияет на это расстояние межа?
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана! Согласно СНиП 30-02-97 (утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849) минимальное расстояние межу домом и границей соседнего участка должно быть не менее 3 м., от бани, гаража и других хозяйственных построек - 1 м.
А если они пока не знают, чем будет их постройка: то ли домом то ли баней. Тогда среднеарифметическое? И еще раз про межу. Межа как-то учитывается?