Возможность взыскания 3% неустойки по защите прав потребителей при договорной неустойке 0,05% за неисполнение обязательств поставки и монтажа детской мебели
Можете брать неустойку, предусмотренную Законом о защите прав потребителей, со ссылкой на ст. 332 ГК РФ.
Ст. 332 ГК РФ Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Т.е. размер неустойки, предусмотренный ЗоЗПП, исходя из этой статьи, является законным и может быть только увеличен, но не уменьшен.
Здравствуйте.нет, не можете. Договором оговорена неустойка.