Краснодар, 08.08.2016, 14:06

Проблемы с МФО Турбозайм - требование оплаты долга и возможные последствия

Вопрос №11179087 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2016, 14:06
У меня просрочка в мфо Турбозайм. Вчера звонили с Финколлект и требовали оплатить долг до 20.00 ч. Я брала 10 000 р, с процентами набежало 21 000 р, оплатила 5000 р, больше нет. Я сказала, что платить не отказываюсь, но сейчас у меня денег нет. Не хотят слушать, твердят, что я отказываюсь платить. Сказали, если я им не предоставлю данные руководителя и родственников, чтоб они могли за меня оплатить, то это дело двух дней, они сами найдут. Очень переживаю что будет. Сегодня хотела идти в ломбард золото закладывать, но решила ещё у Вас спросить совета. Очень переживаю, не хочу родственников сюда втягивать. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

требования коллекторов игнорируйте.Родственников и руководителя не имеют право задействовать.Будут угрожать - в полицию обращайтесь,ст.141, 144 УПК

08.08.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По поводу звонков в прокуратуру пишите жалобу- звонки прекратятся

08.08.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В суд обратитесь, приостановите и снизьте процент.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.08.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращайтесь с заявлением в полицию с указанием номеров с которых звонят. А если оплатить не можете, ждите суда, там есть шанс снизить проценты

08.08.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Игнорируйте данные разговоры и смс, пустые угрозы коллекторов. Не можете платить, ждите суда. В суде ходатайствуйте о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. По поводу угроз и вымогательства обращайтесь в полицию, прокуратуру.

08.08.2016, 14:09

А через какое время Финколлект подает в суд?

08.08.2016, 14:15

это как они решат сами, в сроках исковой давности

08.08.2016, 14:16

У них три года на это. Ст. 196 гк

08.08.2016, 14:17

Как захотят в пределах трехлетнего срока

08.08.2016, 14:17

Обычно подают после 3 месяцев просрочки, но не факт. Звонки игнорируйте,если есть возможность-внесите в черный список. право на взыскание у них 3 года

08.08.2016, 14:17

через любое время могут подать, но в пределах срока исковой давности 3 года,ст.196, 200 ГК.

08.08.2016, 14:28