Коллектор требует взыскания - борьба за выплату займа продолжается

Брала займ, вовремя не смогла выплатить. Просрочка более 100 днец, долг был 17800, сейчас 9520. Гасила как могла. И то, сегодня скинула сколько было 280 р. Потом планировала ещё на этой неделе, так как я не отказываюсь платить, коллектор меня слушать не стал, требует остаток долга. Он даже слушать меня не хочет и сказал СЕГодня отправляю ваш договор на принял. Взыскание. Хотя до этого звонила его коллега с Москвы, разрешила мне до конца недели, он нет. Плюс к тому же он говорит, я вам не буду помогатл, хватит. А чем он мне помог? Он только угрожал.. Что делать? За сегодня я точно не наберу такой суммы. Плюс там комиссия.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Коллектор Вас запугивает, у него нет никаких полномочий на применение мер принудительного взыскания. Это могут делать только приставы, после вынесения решения суда или судебного приказа. Коллектору поясните о необходимости обращения в суд, можете вообще с ним не общаться. В свою очередь, можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы), поскольку они осуществляют контроль за деятельностью коллекторов и могут привлечь последних к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ст. 14.57 КоАП РФ).

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Платить им уже нет смысла.

Требуйте расчет, а сумму долга можно снизить.

Наконец-то все понятно, благодарю!