Санкт-Петербург, 08.08.2016, 15:20

Хотел бы увидеть текст с указаниями департамента социальных гарантий МО Рф от 15. 07.2015 года № 182/4/4613

Вопрос №11179446 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2016, 15:20
Хотел бы увидеть текст с указаниями департамента социальных гарантий МО Рф от 15. 07.2015 года № 182/4/4613
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот он.

Департамент социальных гаран­тий МО РФ письмом от 15 июля 2015 года № 182/4/4613 сообщил следующее. В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Феде­рального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», офицеры, уволен­ные с военной службы по достижении ими пре­дельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с орга­низационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и бо­лее, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от ос­нования увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за ис­ключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных ус­ловиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курорт­ные организации и оздоровительные органи­зации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют члены семей указан­ных офицеров, а также мичманы и прапорщики, уволенные по тем же основаниям при следо­вании в санаторно-курортные и оздоровитель­ные организации. Согласно положениям пункта 6 Постановле­ния Правительства РФ от 20.04.2000 года № 354 порядок возмещения расходов, связанных с проездом на лечение в медицинские орга­низации в стационарных условиях с заключе­нием военно-врачебной комиссии или в сана­торно-курортные организации и оздоровитель­ные организациями и обратно (один раз в год), определяется МО РФ. Это регламентирован пунктом 54 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перево­зочными документами в ВС РФ, утвержденного приказом МО РФ от 06.06.2001 года № 200, а также положениями данного Руководства. Так, в соответствии с пунктом 3 Руководства, расходы по оплате проезда к месту санатор­но-курортного лечения возмещаются исходя из наличия прямого беспересадочного сообще­ния, а при его отсутствии - с наименьшим ко­личеством пересадок по маршруту кратчайше­го сообщения. При этом право на проезд по маршруту, от­личающемуся от кратчайшего, с оплатой раз­ницы в стоимости проезда предоставлено только военнослужащим при следовании в отпуск. Для лиц, уволенных с военной службы, и чле­нов их семей при проезде на лечение в меди­цинскую организацию в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачеб­ной комиссии или проезда в санаторно-курорт­ные и оздоровительные организации и обратно один раз в год такое право не установлено. На основании изложенного, если маршрут следования лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей не является прямым (беспересадочным), либо кратчайшим (с минималь­но возможным количеством пересадок), права на возмещение стоимости проезда к месту са­наторно-курортного лечения и оздоровления сказанные граждане не имеют. Данная позиция согласована с Правовым департаментом МО РФ. .

08.08.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, коллеги! Если есть возможность прошу разместить текст с указаниями департамента социальных гарантий МО Рф от 21.01.2019 г. № 182/4/523. С уважением, Сергей. Мой эл. адрес: lsf-54@mail.ru

08.03.2022, 13:22

Хотел бы увидеть текст с указаниями департамента социальных гарантий

МО Рф от 15. 07.2015 года № 182/4/4613. Есть ли в данных указаниях что либо о сроках прибытия и убытия в/из санатория (за сколько дней можно приехать и через сколько уехать до начала срока путёвки и после окончании оной)

08.08.2016, 17:41

Вы текст внимательно прочли ?

Нет там ничего об этом.

08.08.2016, 17:55