Как родить вместе и бесплатно - преодоление препятствий и права пациентов

Жена на днях будет рожать и мы хотим рожать вместе, по ряду причин, одна из которых хамское отношение персонала. Хотим рожать БЕсплатно. По закону женщина может рожать с муже, но есть куча но... Которым пользуются родильные дома. А так же есть "доверенность законного представителя" в соответствии с которой за пациента несет ответственность его представитель. Что вы можете сказать на этот счет?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

В соответствии с п. 2.1.11. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность": "Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии индивидуальных родильных залов с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде и обуви".

В соответствии с п. 9 "Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)": родильные дома (отделения) должны осуществлять внедрение современных перинатальных семейно-ориентированных технологий (партнерские роды); в акушерских стационарах рекомендуются семейно-ориентированные (партнерские) роды (п. 31).

Любая медицинская услуга, как минимум, должна быть регламентирована самим медицинским учреждением, а так же министерством (департаментом) здравоохранения субъекта РФ. А Вы, как родственник пациента, обязаны либо следовать установленным нормам, либо вправе обжаловать их.

Целесообразно потребовать официальных разъяснений на чём основано то, или иное "желание" медицинской организации, например, требование представить доверенность и т.п. Обязаны обосновать и никак иначе.

Что касается Вашего статуса. Законным представителем дееспособной и совершеннолетней супруги Вы по определению быть никак не можете. Таковыми являются родители несовершеннолетних, опекуны недееспособных и попечители ограниченно дееспособных.

В данной конкретной ситуации, никакой ответственности за правильность родовспоможения Вы нести не можете, и никакой документ не возложит на Вас такую ответственность. Другое дело, если Вы сами поведете себя при родах неадекватно, например, оттолкнете врача-акушера-гинеколога и сами возьметесь за процесс. Согласитесь, такое развитие событий является маловероятным.

С другой стороны, с учетом всего вышесказанного и принимая во внимание ближайший срок родов, можно согласиться с желаниями больницы, подписать все документы. Иначе можете не успеть отстоять свою правоту...

А что вы хотите услышать на этот счет. Сдавайте анализ крови на ВИЧ, приносите справку о том, что прошли флюорографию и пожалуйста.

Здравствуйте. Медики от ответственности во всех случаях не освобождены. О желании рожать с мужем следует заявить нравимся роддома письменно и заранее.

Вы неверно понимаете. За пациента,слава богу он жив, ответственность сам пациент несет и больница. Вы ответственности не несете. Вы можете просто представлять интересы пациента. И не более того. Если Вас не устраивают какие-то Положения в договоре о партнерских родах, то обращайтесь в Департамент здравоохранения.

Ну первое, что могу сказать, что впервые слышу понятие "доверенность законного представителя" . Представитель может быть либо законный либо по доверенности. Причем ответственность представитель нести не может, а только совершать какие-то действия от имени доверителя.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034