Раздел имущества при беременности бывшей жены от другого мужчины - что делать, если квартира в собственности бывшего супруга?

Вопрос №17533173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2020, 22:03
Если бывшая жена беременна от другого мужчины, и хочет прописать нового ребёнка по месту своей прописки, но квартира в собственности бывшего мужа и после развода не делилась. Как провести раздел имущества в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только путём обращения в суд если это имущество является совместно нажитое во время брака через подачу соответствующего заявления о разделе.

27.06.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос задайте корректно. Если квартира изначально принадлежала мужу, не приобретена в браке, и они в разводе, ребёнка она никак там не зарегистрирует и квартиру не разделит. Если бывший муж элементарно не даст ей домовую книгу. Это не соцжильё, в которое не нужно согласие на регистрацию ребёнка. Ребёнок от другого мужчины пусть он его к себе регистрирует и содержит.

27.06.2020, 22:07

Квартира совместно нажитое имущество в браке, но собственник бывший муж. При разводе имущество не делилось, бывшая жена ни на что не претендовала, после развода прошло более трёх лет, срок исковой давности со стороны бывшей жены на право собственности вышел. Сейчас она беременна от нового мужчины, но не состоит с ним в браке (хотя это вопрос при беременности быстрый и без проблемный). В квартире прописано 4 человека: бывшая жена, бывшая теща, и двое детей от совместного брака: 9 и 16 лет.

27.06.2020, 22:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если квартира приобретена в браке, то она разделится пополам, и практически не важно сколько времени прошло с развода. При таких обстоятельствах, она сможет зарегистрировать новорожденного ребёнка в квартиру,

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.06.2020, 23:04

1. Срок исковой давности на раздел имущества не вышел. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Об этом прямо пишет Пленум Верховного Суда РФ в пункте 19 Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

2. Разделить имущество Вы вправе, предъявив соответствующий иск в районный суд.

3. Зарегистрировать своего ребёнка она вправе по месту своей регистрации. И если она зарегистрирована в данной квартире, Вашего согласия на такую регистрацию и не требуется.

27.06.2020, 23:58