Пенсионер и инвалид второй группы остался без компенсации за электроэнергию из-за отказа суда
Анатолий Адольфович,Это Вы не верно трактуете ст.
Заявление ,с которым вы обратились в суд в порядке административного судопроизводства не является предметом регулирования КАС РФ. Вам нужно было обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции в порядке гражданского производства. вы это можете сделать и сейчас
Я ставил вопрос о возможности обжалования отказа в принятии административного искового заявления районным судом в порядке надзора в Верховный суд РФ. Если такая возможность КАС РФ не предусмотрена, то региональные судебные органы оказываются без надзора со стороны ВС РФ. Часть 2 статьи 1 КАС РФ прямо предусматривает возможность обращения граждан (не состоящих на госслужбе) в административный суд с жалобой на действия или бездействие государственных органов, нарушающих его публичное (установленное федеральным законом) право. Толковать закон может только Верховный Суд РФ.
путём понуждения к выплате за весь период невыплаты и индексации невыплаченной компенсации.
= Вопрос о взыскании денежных средств решается только в порядке искового гражданского судопроизводства
=В дальнейшем,чтобы избежать подобных ошибок-стоит воспользоваться услугами юриста
Речь идёт не о взыскании денежных средств, а о восстановлении публичного права, нарушенного госорганом. Нарушенное право должно восстанавливаться в полном объёме. В том числе и право на получение государственной поддержки в форме компенсации оплаты за коммунальные услуги. И суд не должен устраняться от контроля за исполнительной властью.