Водитель признан невиновным в ДТП со смертельным исходом, но суд принял решение о взыскании морального вреда. Может ли повторно взыскаться компенсация за одно и то же ДТП?
Ситуация такая-произошло ДТП со смертельным исходом. Водитель признан не виновным (не имел технической возможности остановиться), сын подал в суд и суд вынес решенеие о взыскание морального вреда 80 т. р (просил 1000000), но решение суда не вступила в законную силу, одновременно получил вторую повестку в суд (теперь истец жена и требует морального вреда 500000) могут ли опять взыскать за одно и тоже ДТП?
Здравствуйте, а причём здесь данная статья, стороны разные, моральный вред причинен. Родственники вправе требовать компенсацию
могут, истец разный, каждый требует для себя сумму морального вреда по потере кормильца
Могут взыскать. Жена тоже понесла моральные страдания.
Здравствуйте!
ДА, могут, но сумма будет еще меньше
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте, Николай!
Согласно ч. 1 ст. 220 ГПК РФ гражданское дело подлежит прекращению, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Вам стоит потянуть время по новому иску, чтобы вступило в законную силу первое решение.
Внук, ранее не участвовавший ранее в деле, не является "той же с стороной"
Ответ юриста Беспалова В.В был неверный. Сторона в иске другая.
Тоесть потом может внук например на меня подать?
может и внук, если докажет, что ему нанесен моральный вред
А какже статья 220 часть 1?