Брянск, 08.08.2016, 19:48

Водитель признан невиновным в ДТП со смертельным исходом, но суд принял решение о взыскании морального вреда. Может ли повторно взыскаться компенсация за одно и то же ДТП?

Вопрос №11181310 из г. Брянск
опубликован 08.08.2016, 19:48
Ситуация такая-произошло ДТП со смертельным исходом. Водитель признан не виновным (не имел технической возможности остановиться), сын подал в суд и суд вынес решенеие о взыскание морального вреда 80 т. р (просил 1000000), но решение суда не вступила в законную силу, одновременно получил вторую повестку в суд (теперь истец жена и требует морального вреда 500000) могут ли опять взыскать за одно и тоже ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а причём здесь данная статья, стороны разные, моральный вред причинен. Родственники вправе требовать компенсацию

08.08.2016, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

могут, истец разный, каждый требует для себя сумму морального вреда по потере кормильца

08.08.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Могут взыскать. Жена тоже понесла моральные страдания.

08.08.2016, 19:53

Здравствуйте!

ДА, могут, но сумма будет еще меньше

УДАЧИ ВАМ

08.08.2016, 19:54

Здравствуйте, Николай!

Согласно ч. 1 ст. 220 ГПК РФ гражданское дело подлежит прекращению, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Вам стоит потянуть время по новому иску, чтобы вступило в законную силу первое решение.

08.08.2016, 20:01

Внук, ранее не участвовавший ранее в деле, не является "той же с стороной"

08.08.2016, 22:37

Ответ юриста Беспалова В.В был неверный. Сторона в иске другая.

08.08.2016, 22:40

Тоесть потом может внук например на меня подать?

08.08.2016, 19:54

может и внук, если докажет, что ему нанесен моральный вред

08.08.2016, 19:55

А какже статья 220 часть 1?

08.08.2016, 22:34