Москва, 08.08.2016, 20:13

Противоречия в показаниях участников ДТП - важность свидетеля и возможность новых доказательств

Вопрос №11181627 из г. Москва
опубликован 08.08.2016, 20:13
Произошло ДТП, 2 участника, без пострадавших. В показаниях участников ДТП имеются противоречия. При составлении протокола инспектором ГИБДД записи о имеющихся свидетелях не было (записано мной "отсуствуют" и после зачеркнуто инспектором и поставлен прочерк). Дело направлено на новое рассмотрение в группу разбора (первое решение инспектора, вынесенное на месте, отменено по моему обжалованию, в связи с нарушением инспектором ст. 24.1 КРФоАП). Данные с видеокамер получить не представляется возможным в виду их отсутствия (подтвержденный факт). Второй участник в своем письменном объяснении заявил (указал) на наличие свидетеля, который сможет подтвердить его показания, которые противоречат моим показаниям. При направлении дела на новое рассмотрение было постановлено обеспечить явку такого свидетеля и получить его обяснения. Вопрос: 1. правомерены ли показания такого свидетеля, запись о котором не была сделана при составлении протокола инспектором ГИБДД (о возможном свидетеле второй участник заявил инспектору при составлении протокола, олнако инспектор запись о нем делать не стал)? 2. возможно ли ходотайствовать о непринятии показаний ранее не заявленного свидетеля? 3. возможно ли ходотайствовать о проведении дополнительной медицинско экспертизы состояния здоровья такого свидетеля, а это пожилая женщина в возрасте 60-70 лет, на предмет слабого зрения и как следствие недстоверности ее показаний? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правомерны, если судом будет установлено, что она присутствовала при ДТП.

2. Возможно, но вероятнее всего суд отклонит ходатайство. Попытаться стоит в любом случае.

3. Возможно. Также возможно заранее подготовить вопросы к свидетелю, которые покажут суду ее невозможность описать обстоятельства ДТП и поставят под сомнение ее показания.

08.08.2016, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело направлено на новое рассмотрение в группу разбора (первое решение инспектора, вынесенное на месте, отменено по моему обжалованию, в связи с нарушением инспектором ст. 24.1 КРФоАП).

вы можете заявлять любые ходатайства-это ваше право.

вам необходимо зафиксировать процедуру разбора +снять копии всех материалов, для дальнейшего обжалования.

08.08.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, да это все возможно Виталий, все ходатайства можете заявлять в письменном виде

09.08.2016, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На текущий момент не идет речь о рассмотрении в суде. Рассомтрение в группе разбора ГИБДД.

1. "если судом будет установлено, что она присутствовала при ДТП" - т.е. если будет установлено группой разбора, что свидетель присутствовал при ДТП? Возможно поставить под сомнение его присутствие и тогда второму участнику необходимо будет привести доказательства присутствия свидетеля при ДТП?

08.08.2016, 22:46

я понимаю, что речь идет не о рассмотрении в суде, и в данный момент вы имеете право и на вашем бы месте заявлять что либо нужно только в письменном виде

09.08.2016, 06:04