Возможные юридические последствия продажи участка братом без согласия матери и его попытка вселиться в ее дом
Моя мама проживает вместе с братом на одной территории. В 2012 году они поделили участок, и получили право пользования. Также брату достался построенный им двухэтажный дом, а маме родительский дом (по документам брату отказали правом пользования родительским домом). Спустя время брат продал часть своего двухэтажного дома, а часть дома принадлежит ему, и свою территорию другим людям. И теперь хочет вселиться в мамин дом на основании того, что он там прописан. На сколько законна была продажа братом его участка без маминого согласия, и может ли брат вселиться в дом?
Если участок был разделен в натуре - мамино согласие на отчуждение участка брата не требовалось.
Если брат зарегистрирован в доме - он имеет право проживания в нем. Но нужно разбираться, что за документ, которым брату отказано в праве пользования домом.
Вселиться у него не получится
Оксана, не совсем понятно - по документам отказали в праве пользования... но... он там прописан. Это противоречит друг другу.
Надо смотреть документы для прояснения ситуации.