Волгоград, 08.08.2016, 20:51

Стал свидетелем ДТП - Имеет ли следователь право требовать явку по его телефонному звонку?

Вопрос №11181677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2016, 20:51
Стал свидетелем ДТП. Следователь теперь требует чтобы я являлся к нему по его телефонному звонку даже посреди рабочего дня, заявляя что повестку я получу на месте. Имеет ли он на это право? Я не могу все время без предупреждения отлучаться с работы, обещая что повестку принесу потом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Это называется уведомление о явке телефонограммой. И следователь может вызывать столько раз сколько ему потребуется. А повестку действительно выдадут потом

08.08.2016, 23:18

Да это один из способов извещения

08.08.2016, 20:53

все время отлучаться не надо - один раз в досудебном расследовании, один раз - суд (если вызовут).

08.08.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Проблема в том, что это уже не один раз. Ему все время требуются какие то уточнения из за которых я на полдня ухожу и мне вс е труднее подписывать выход. Нельзя ли как нибудь этого следователя заставить работать более "формальнее" если я правильно нашел сведения то стандартным путем обычно - сперва вручают повестку почтой там, или еще как, с указанием времени когда нужно быть? Так чтобы я мог и время планировать и на работе не считали что я просто сбегаю отдохнуть?

Проблема в том что он делает это постоянно, все время появляются какие то уточнения. Я на работе уже с трудом отпрашиваюсь. Можно ли как то заставить его высылать повестку почтой, курьером или как там еще на адрес проживания? Чтобы я мог планировать время и сразу показав повестку уйти без проблем?

08.08.2016, 23:38

напишите жалобу начальнику следствия

08.08.2016, 23:40