Размер надбавки к пенсии за иждивенца в 2015 году в соответствии с пенсионным законодательством

Нормативные акты определяют материальное содержание термином «иждивение». В соответствии с пенсионным законодательством нашей страны, если на иждивении пенсионера находятся несовершеннолетние дети, то ему полагается специальная социальная выплата – добавка к пенсии за иждивенца. Она представляет собой повышенный размер фиксированной выплаты страховой части трудовой пенсии. А сколько надбавка к пенсии за иждивенца в 2015 году, согласно законодательству? Размер доплаты к пенсии на иждивенца неработающим пенсионерам зависит от возраста, количества иждивенцев и от того, имеет ли пенсионер инвалидность (если имеет, то какую именно группу). С апреля 2015 года установлены следующие фиксированные размеры пенсионных выплат с учетом добавок к пенсии за иждивенцев: лицам, не достигшим возраста 80 лет или инвалиду второй группы, имеющего одного иждивенца – 5844,79 руб. в месяц; с двумя иждивенцами – 7305,99 руб.; с тремя иждивенцами – 8767,19 руб.; лицам, достигшим 80-ти лет или инвалиду первой группы, имеющего одного иждивенца – 10228,38 руб. в месяц; с двумя иждивенцами – 11689,58 руб.; с тремя иждивенцами – 13150,77 руб.; инвалиду третьей группы, имеющего одного иждивенца – 3653 руб. ежемесячно; с двумя иждивенцами – 5114,20 руб.; с тремя иждивенцами – 6575,40 руб. Следует учесть, что лицам, проживающим в субъектах России, на территории которых установлены повышенные районные коэффициенты, размер пенсионных выплат с доплатой за иждивенцев будет установлен согласно этим коэффициентам.-Я ПОЛУЧАЮ ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ 10405+МОСКОВСКИЕ НАДБАВКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ 3 ГР. ВОПРОС-СОГЛАСНО ВЫШЕУКАЗАННОМУ ТЕКСТУ, ПЕНСИЯ У МЕНЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА 3653 РУБ ВЫШЕ, ТК МЛАДШЕМУ СЫНУ 15 ЛЕТ, НО О МОИХ ПРАВАХ СОТРУДНИКИ ПФ МЕНЯ НЕ УВЕДОМЕЛИ, МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ НАДБАВКУ ИЗ РАССЧЕТА С 1 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Лучший ответ

Вы,конечно,сильно извратили все цифры доплат ,ввиду недопонимания системы расчёта выплаты,ну а ладно- в ПФР при вас всё рассчитают,я коротко поясню-

=Вы, как инвалид 3 группы,уже получаете фиксированную надбавку-2249 руб, при наличии одного иждивенца ваша надбавка увеличится до 3799 руб (на 2016 год)- вот и подсчитайте размер надбавки на одного иждивенца- 3799 р- 2249 р =1550 р

=Также и по инвалидам 1 и 2 групп-инвалид 1 группы уже получает без всяких иждивенцев надбавку- 9117 руб\мес,а инвалид 2 группы- 4559 руб тоже без всяких иждивенцев

То есть вы,не допоняв систему подсчета,указали размеры выплат вместе с той надбавкой, которую по закону уже получают инвалиды не имея никаких иждивенцев

А во-вторых- вас никто не обязан уведомлять о ваших правах на получение доплаты.

Если вы сами не интересовались этим вопросом,значит оно вам не особо и нужно