Могут ли в СИЗО брать явку с повинной у несовершеннолетнего без законного представителя и адвоката?

Лучший ответ

Павел!

Для оперативно-розыскных мероприятий законный представитель и адвокат не требуются. Для проведения следственных действий их участие обязательно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Второй ответ юриста Костенко О.В. не основан на законе!

По смыслу ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной не предполагает разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, участие законного представителя или адвоката.

Как указал в своем определении Конституционный Суд РФ от 23 октября 2014 года № 2380-О, - ст. 142 УПК РФ не содержит положений, на основе которых ограничивались бы свобода и личная неприкосновенность, включая свободу передвижения, лица, делающего заявление о явке с повинной, а потому не предполагает присутствия при этом адвоката, однако и не исключает право лица сделать такое сообщение в присутствии адвоката.