Могут ли в СИЗО брать явку с повинной у несовершеннолетнего без законного представителя и адвоката?
Павел!
Для оперативно-розыскных мероприятий законный представитель и адвокат не требуются. Для проведения следственных действий их участие обязательно.
Второй ответ юриста Костенко О.В. не основан на законе!
По смыслу ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной не предполагает разъяснения положений ст.
Как указал в своем определении Конституционный Суд РФ от 23 октября 2014 года № 2380-О, - ст. 142 УПК РФ не содержит положений, на основе которых ограничивались бы свобода и личная неприкосновенность, включая свободу передвижения, лица, делающего заявление о явке с повинной, а потому не предполагает присутствия при этом адвоката, однако и не исключает право лица сделать такое сообщение в присутствии адвоката.