Пользователь 9111.ru

Испытательный срок - как правильно уволиться и получить заработанное за три дня работы?

Помогите пожалуйста! Ситуация такая - я на испытательном сроке, хочу уволиться. Говорю директору - так мол и так... он говорит отработай две недели и свободен, я ему - а по закону три дня максимум должен отработать. На что он мне отвечает, ну по закону мы много чего должны, по закону я плачу белую зп. Оклад у меня 12000 тыс из него белая 4500. Договора на руках нет. Можно ли будет как-то получить заработанные день, если я уйду через 3 дня?
Лучший ответ

Добрый день, Александр,

к сожалению, "черная" заработная плата имеет отрицательную сторону - ее нельзя получить по суду. Поэтому сначала получите причитающиеся денежные средства, а уже затем оформляйте свой уход. В противном случае есть риск утраты неполучения заработной платы, которая не зафиксирована по бумаге.

Правда и отработкой не увлекайтесь, так как нечестные работодатели могут злоупотреблять и вы будете дополнительно работать бесплатно.

Можно так и договорится, что отработаете 1 неделю (вместо 2-х), но с условием, что в день разговора работодатель погасит задолженность и оплатит 1 неделю вперед. Если он не согласится оплатить, то делайте выводы по обстановке - скорее всего он вообще не планирует выплачивать заработную плату согласно устной договоренности.

На будущее - требуйте "белую" заработную плату, если же заработная плата "черная", то требуйте оплату вперед.

С уважением,

Бреева Н.Н.

Спасибо за развернутый ответ.
Объяснили все грамотно и доступно.

вечер добрый!можно но с трудностями!напишите заявление об увольнении и отправьте его заказным письмом с уведомлением и описанием содержимого!с получения уведомления отработайте 3 дня!