Шансы на выигрыш суда в иске о принудительном подписании дополнительного соглашения с увеличенной арендной платой между арендодателем-ИП и арендатором-юрлицом

Вопрос №11182355 из г. Саранск
опубликован 08.08.2016, 23:02

Я являюсь арендодателем нежилого помещения.

Решил в 2016 году индексировать аренду. Пункт в договоре звучит так: изменение арендной платы осуществляется не чаще одного раза в год в размере официального индекса потребительских цен, устанавливаемого на услуги в процентном соотношении к соответствующему месяцу предыдущего года, публикуемого Госкомстатом РФ, но не более 10% путём заключения дополнительного соглашения. Какие у меня шансы выграть суд?

Планирую подать в суд: Иск о принудительном подписание дополнительного соглашения с увеличенной арендой. Я Ип, арендатор юр лицо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, вам следует предложить арендатору заключить доп.соглашение. В случае отказа подписать доп.соглашение, вы вправе расторгнуть договор.

08.08.2016, 23:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Дополнительное соглашение арендатор категорически не хочет подписывать... Договор растрогать с ними мне не хочется. В суде с такой формулировкой пункта договора я смогу их обязать подписать допник. И какие у меня шансы. На данный момент арендатор вообще не платит аренду. Хочу в начале обязать их подписать договор, а потом подам в суд на неустойку по аренде.

08.08.2016, 23:11

Вы не вправе обязать арендатора подписать договор. Вы вправе расторгнуть договор.

08.08.2016, 23:13

Хорошо, может я и не в праве обязать их подписать допник. По решению суда могу ли я индексировать аренду т.е. Увеличить? В интернете достаточно много практики по данному вопросу. Решение судов тоже разное, но все суды ссылаются на формулировку пункта где и прописана индексация. В моем случае какие у меня шансы?

08.08.2016, 23:21

по решению суда могу ли я индексировать аренду т.е. Увеличить?

суд индексирует суммы по ИЛ, на дату фактического исполнения.

09.08.2016, 02:12