Москва, 09.08.2016, 00:04

Спор по делу наследства - задержка выдачи свидетельства и проблема с родством одного из наследников

Вопрос №11182592 из г. Москва
опубликован 09.08.2016, 00:04
У нотариуса открыто наследственное дело после смерти матери, наследники - я, мой отец и старший брат (сын мамы от первого брака). Шесть месяцев со дня смерти уже прошло, документы на имущество собраны, брат не может доказать родство с матерью, в его свидетельстве о рождении она под другой фамилией. Нотариус задерживает выдачу свидетельства о наследстве уже на месяц. Вправе ли мы просить его выдачу, не учитывая старшего брата как наследника (50 и 50 процентов)? Или придется ждать неограниченное время, пока он соберет справки? Наследуемой квартирой он не пользуется, живет в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Брату следует установить факт родственных отношений в суде.

09.08.2016, 17:01

Вы можете получить свидетельство о праве на наследство каждый на свою долю.

09.08.2016, 00:07

Здравствуйте! Нет, это невозможно, если не определены все наследники

09.08.2016, 00:07

Следует ждать пока соберутся все справки поскольку идет установление права на наследство

09.08.2016, 03:35

Простите. А сам процесс определения круга наследников сколько занимает? Если брать вообще откажется справкииз ЗАГСа собирать и предоставлять? Время определено?

09.08.2016, 00:14

время на вступление в наследство это 6 месяцев, у вас уже открыто дело поэтому сейчас нужно ждать конечного результата

09.08.2016, 03:37