LSN Messenger
Ульяновск, 28.12.2018, 10:50

Необходимость оформления дубликата завещания и правомерность действий нотариуса в ситуации, когда наследником не заказывался дубликат, но он требуется при получении свидетельства о праве на наследство.

Вопрос №15046696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.12.2018, 10:50
Оформляется свидетельство о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Ранее нотариус сам уведомил наследника о наличии завещания и о наследуемом имуществе. У наследника завещания на руках нет. Перед получением свидетельства о праве на наследство нотариус требует оплаты оформления дубликата завещания, который наследник не заказывал. Нужно ли оформлять в этой ситуации дубликат завещания, насколько правомерны действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действия нотариуса неправомерны и не логичны. Вы можете пожаловаться на нотариуса в Нотариальную палату, написав заявление, изложив все факты.

С уважением.

28.12.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Действия нотариуса правомерны, так как в наследственном деле должен находиться подлинник завещания или дубликат.

28.12.2018, 11:16

При этом со слов нотариуса у него нет на руках экземпляра завещания, и о наличии завещания нотариус узнал из электронных баз и от других нотариусов. Может требование нотариуса об оформлении дубликата завещания обосновывается необходимостью приложить его к наследственному делу?

28.12.2018, 11:08

Именно так. Следует получить дубликат завещания и передать его нотариусу для приобщения к материалам наследственного дела.

28.12.2018, 11:16