Материнство в патовой ситуации - как получить помощь государства и не лишиться ребёнка?
Я попала в патовую ситуацию. Воспитываю двух детей одна, проживаю в станице. Пока старшая дочь ещё училась в местной школе, я работала в городе, проблем с младшим сыном не возникало. После того, как дочь поступила в институт, меня дважды предупредили органы опеки о том, что мой сын остаётся без присмотра и у меня его его могут "изъять". Я уволилась и села дома. Официальной работы не имею, подрабатываю на копирайтенге. Нам более-менее хватает, но в этом году малой идёт во 2-ой класс. Чтобы получить учебники и рабочие тетради в библиотеке бесплатно, надо предоставить справку о "малоимущественном" положении семьи, платно - более 5000 руб. Я не могу оформить справку, т.к. не могу предоставить в соц. защиту справку о доходах за последние 3 м-ца, плюс к этому, я не могу "кататься" в район за всеми другими бумажками и высиживать многочасовые очереди там. Только поездка туда-обратно занимает около 3-х часов на такси, а на автобусе - практически все 6. Получается, что если я буду ездить (а это не один день), то мой ребёнок попадёт в статус беспризорников, а если ездить не буду - я плохая мать, лишающая ребёнка образования. Для нас эти 5-6 тыс. на учебники - великая сумма, и взять её пока неоткуда. Могу ли я рассчитывать на помощь государства, не рискуя потерять своего мальчика? Или готовится к побегу в горы заранее?
Лучший ответ
Юлия Анатольевна, ребенка отбирать у вас никто не имеет права и то, что вы будете "кататься" именно за учебниками и собиранием справок, это не основание чтобы забрать у вас сына, что за бред и по поводу "изъятия" у вас ребенка? Также обращайтесь в администрацию по поводу получения вами метериальной помощи
Мне совсем непрозрачно намекнули, что если у меня возникают проблемы с содержанием, воспитанием ребёнка и я не могу должным образом заботиться о нём, то есть выход временно передать ребёнка в ближайший интернат, пока мои проблемы не разрешаться. Интересно, каким волшебным образом они должны "рассосаться", и как на это может повлиять отсутствие сына? Спасибо, что ответили, но обращаться к администрации не вариант - страшно совать палку в осиное гнездо.