Как надёжнее распорядится своей недвижимостью, чтобы она после меня досталась БЕЗУСЛОВНО, без всяких споров
Уважаемая,Татьяна!Даю Вам ссылку на статью 1149.ГК РФ,регулирующей право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию
к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего
Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее
половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Здесь перечислена категория наследников,имеющих право на обязательную долю.У дачи Вам.
Информационно и по результату меня уже вполне удовлетворил Ваш понятный и доходчивый первоначальный ответ, но не могу не сказать, что очень тронута Вашим дополнительным разъяснением, за которым хочется видеть человеческое нестандартное отношение к безликому, но со своими бедами и тревогами, клиенту в моём лице. Всех благ Вам и Вашим близким. Татьяна.
Уважаемая,Татьяна!
Вы не волнуйтесь.Обязательную долю,независимо от завещания, имеют только наследники первой очереди,то есть дети,родители и супруг.Поэтому ВЫ спокойно можете оставлять завещание или на сестру или на племянников.Ваш брат в данном случае долю иметь не будет.Удачи Вам.С уважением,
Желаю Вам доброго здравия и удач. С признательностью Татьяна.