Отменен закон о замене прав после получения ВНЖ - можно ли ездить с узбекскими ву без проблем?
Здравствуйте
Если вы водитель маршрутного такси ( например) - то нет
-=-=-=-=-=-=-=-
Адвокат к Вашим услугам
Надеюсь мой ответ помог вам
Удачи вам
Здравствуйте. Ничего не отменяли. Нужны Российские права.
Если Ваша работа связана с коммерческим извозом - надо менять.
ФЗ "О безопасности дорожного движения", ст. 25:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Тоесть я могу ездить для личных целей.
В личных целях - да.
Правило о замене водительского удостоверения после получения ВНЖ в течение 60 не отменено и действует.
П. 47 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации: Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.
Будьте внимательны, иначе могут возникнуть проблемы.
В личных целях можете ездить, но в течение 60 дней