Санкт-Петербург, 09.08.2016, 09:03

Каким образом узнать адресата заказного письма и какие права имеет отправитель?

Вопрос №11183735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2016, 09:03
Имею ли я право выяснить у почты адресата заказного письма? Периодически я получаю извещение на заказное письмо, где в графе откуда-написан только город Санкт-Петербург. На почте не говорят об отправители данного письма, ссылаясь на то, что не имеют права информировать и даже показывать письмо. Хочется узнать на основании какого нормативно правового акта мне не предоставляется эта информация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочется узнать на основании какого нормативно правового акта мне не предоставляется эта информация?

Полагаю, что действия почты соответствуют требованиям разумности, добросовестности и справедливости (п. 3 ст. 6 ГК РФ). Адресат - получай письмо. А не хитри, с целью уклонения от какого-либо процесса.

09.08.2016, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получите письмо и все узнаете

09.08.2016, 09:10

Я не уклоняюсь, но порой присылают то, что мне совсем не нужно. А я трачу время на получение этих писем. Получаю и тут же выкидываю в мусорное ведро прямо на почте. Иногда понимаешь что письмо не срочное было. И тоже обидно что как угорелая неслась на посту и стояла 30 минут в очереди. Вот смысл вопроса. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО знать отправителя до получения письма.

09.08.2016, 09:39

просто город сообщают и все

09.08.2016, 09:43