Правомерность включения пункта о вознаграждении в договор юридического представительства и оплата услуг юриста - анализ и проблемы
Прав ли юрист оказавший мне услугу по представительству в суде.
Я подал иск в суд по Закону о защите прав потребителей, в сфере здравоохранения. Сумма требований по иску составила 120000 рублей. Суд иск удовлетворил частично-40000 моральный ущерб,20000-штраф и 20000-затраты на представителя.
А юристу я уже заплатил 48000 рублей,3000-консультация, собеседование и 4 заседания по 9000-45000 рублей. Хотя должен ли был платить за собеседование? То есть ответчик и суд посчитали юридические услуги завышенными.
Сейчас юрист с меня требует еще 18000 рублей, так как в договоре поручения составленном с ним, в приложении есть такой пункт:-Вознаграждение Поверенного по итогам судебного разбирательства или предъявления претензии составляет 30% от общей взысканной суммы.
Подскажите, прав ли юрист включая такой пункт в приложение к договору и исходя из решения суда?
Получается-в моих требованиях мне отказали. Присудили 40000 и 20000 морального и штраф. И с этой суммы я должен еще заплатить 18000 рублей юристу. В общей сумме получится, что из присужденной мне суммы 64000 я заплачу юристу, а 16000 рублей останется мне.
Я понимаю профессиональную, корпоративную этику и все остальное. Но прошу предельно открыто ответить мне-справедливо ли это и как мне быть в сложившейся ситуации?
Заранее благодарю! Спасибо.
Лучший ответ
ст100 ГПК РФ-суд уже определил подлежащую ему сумму которую вы оплатили и переплатили
При его работе и так требования удовлетворили частично
Вы мне очень помогли, спасибо!
Если вы подписали договор то обязаны выплатить
Спасибо за помощь! Но Конституционный суд отменил "гонорары успеха".Тем более мои требования не удовлетворены.Я считаю ему будет достаточно суммы 28000 которую мне суд не вернул за его услуги!