Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий для второго ребенка - возможно ли сразу после рождения или только после 3-х лет?
Хотелось бы узнать можно ли использовать материнский капитал на второго ребенка на улучшение жилищных условий сразу после рождения второго ребнка или только, когда исполнится 3 года?
Спасибо за ответ!
Уважаемая Юлия!
В соответствии со ст. 7 ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.
В остальных случаях только когда ребенку исполнится 3 года.
Удачи.