Улан-Удэ, 09.08.2016, 12:16

Банк просрочил возврат вклада. Могу ли я взыскать с банка неустойку по Закону о защите прав потребителей?

Вопрос №11185060 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.08.2016, 12:16
Банк просрочил возврат вклада. Могу ли я взыскать с банка неустойку по Закону о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк просрочил возврат вклада.

---------------------------

Поясните каким образом банк просрочил возврат вклада?

-Отказался ли выдавать его по окончании срока вклада, либо- какие-то другие причины??

09.08.2016, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала отказался выдать, потом выдал после обращения в суд. Просрочка составила 18 дней.

09.08.2016, 13:00

Иск нужно подавать о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ-

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

09.08.2016, 13:04

а что с судебным разбирательством?

09.08.2016, 13:40

можете взыскать неустойку

09.08.2016, 13:41

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЁН?

09.08.2016, 13:35