Компенсация отпуска при увольнении - возможность получения компенсации за неотгуленные отпуска в период 2006-2009 гг. и расчет зарплаты

Вопрос №11185075 из г. Москва
опубликован 09.08.2016, 12:18
Вопрос по компенсации отпуска при увольнении - работник имеет неотгуленные отпуска за период работы 2006-2007 г. - 26 календ. Дней, 2007-2008 г. - 28 к.дней, 2008-2009 г. - 28 календ. Дней. После этих периодов отпуска отгулены полностью и по графику. Увольняется в августе 2016 года. Положена ли ему компенсация отпуска за те периоды времени, и из какого расчета (если положена) зар. платы она начисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска предоставляются за рабочий год последовательно за первый, второй и последующие. Ст. 122 ТК РФ . Исходя из этого не может быть не использованным отпуск за 2006-2007 или 2007-2008. Первый отпуск, который получает работник вне зависимости от даты его использования он отгуливает за первый рабочий год, второй - за второй рабочий год и т.д. Сколько конкретно дней отпуска неиспользовано за весь период работы у данного работодателя нужно считать с учётом информации, которая в вопросе не предоставлена. Время приёма на работу,установленное количество дней ежегодного отпуска, количестао дней отпуска без сохранения заработной платы за каждый рабочий год (если были), общее количество использованных дней за весь период по день увольнения, дата увольнения и Пр. Иногда один календарный день влияет на Расчет количества дней, подлежащих компенсации. Компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска при увольнении выплачивается Согласно ст. 127 ТК РФ . Оплата производится из расчёта среднего заработка , рассчитанного за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, за исключением случая когда последний рабочий день совпадает с последним днём месяца увольнения. Ст. 139 ТК РФ .

09.08.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Компенсация положена, если за полный рабочий год сотрудник не отгулял 28 календарных дней отпуска. Если за период 2006-2007 работник работал не сначала года, компенсировать нечего. Если отпуска не отгулены - компенсация положена в размере среднего заработка за соответствующий период.

09.08.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Я правильно поняла - средний заработок за соответствующий период-это за период работы 2006-2007?

Я правильно поняла: средний заработок за соответствующий период работы - это заработок за работу 2006-2007 года? Из этого расчета считать компенсацию при увольнении в 2016 году за неиспользованный отпуск в 2006-2007 г.?

09.08.2016, 12:27

Нет,неправильно.Расчет компенсации из з/п за последние 12 месяцев до даты увольнения.

09.08.2016, 12:29

Нет, неправильно. Средний заработок для расчёта компенсации считается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Ст. 139 ТК РФ.

Если вы приняты , допустим, в мае 2006 года , а первый полный отпуск (или его часть) использовали в 2009 году, то он будет зачтён как отпуск за первый рабочий год с мая 2006 по май 2007 года. И т.д.

09.08.2016, 13:14