Уфа, 09.08.2016, 11:50

Как снять деньги с сберкнижки с помощью доверенности, если попечитель отсутствует?

Вопрос №11185083 из г. Уфа
опубликован 09.08.2016, 11:50
Я подопечный (ранее - опекаемый) несовершеннолетний частично дееспособный ребенок (16 лет). Мне на сберкнижку в Сбербанке начисляется пенсия по потере кормильца. У моего попечителя (ранее - опекуна) есть разрешение от органов опеки на снятие денег со сберкнижки. Сейчас она (попечитель) уезжает, тогда как со дня на день деньги придут. Деньги нужно снять срочно. Она может оставить свой паспорт, разрешение от опеки на снятие (на ее имя, разумеется). Банк все равно требует ее присутствия. Могу ли я снять деньги со сберкнижки (книжка оформлена на мое имя), если мы оформим, например, доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете и по доверенности и без неё снять деньги. Отказ банка в данном случае не правомерен. По паспорту опекуна Вы не сможете получить деньги.

09.08.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
То есть и разрешение опеки на мое имя мне не нужно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы и без ее документов и доверенности можете снять деньги. Понадобится сама книжка и ваш паспорт

09.08.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
За помощь спасибо, но дело в том, что банк не дает мне эти деньги, так как нет 18.

Незамедлительно напишите на этот банк жалобу в Центральный банк РФ - с 14 лет несовершеннолетний вправе по своему усмотрению распоряжаться своими доходами, к которым относятся и пособия.

10.08.2016, 12:34

Банк не выдает лично мне (подопечной) эти деньги, ссылаясь на то, что есть некий закон, запрещающий снимать эти деньги до 18, если нет разрешения опеки.

09.08.2016, 11:59

С 14 лет вы имеете право снимать деньги самостоятельно

В соответствии со ст.26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

------------------------------------

тут вопрос в том- на чьё имя оформлена сберкнижка,если на имя попечительницы,то вам надо открыть вклад на своё имя и обратиться в ПФР с заявлением о перечислении пенсии на вашу личную сберкнижку.

=Если же книжка оформлена на ваше имя,то снять деньги можете в любое время беспрепятственно

09.08.2016, 12:05

Обратитесь лично в опеку и получите разрешение

09.08.2016, 12:08

Опека разрешение не дает, причины не уточнялись. И деньги банк не дает при том, что книжка оформлена на мое имя и ранее я уже снимала деньги с нее, а потом резко перестали их выдавать (приходилось ходить попечителю) в виду отсутствия у меня разрешения.

09.08.2016, 12:11

Потребуйте от банка письменный отказ,на основании отказа напишите жалобу в прокуратуру.Имеете право расходовать средства самостоятельно.

09.08.2016, 12:15

Пишите претензию в головной офис. Ссылайтесь на ст. 26 ГК РФ. Опека тоже должна выдать Вам разрешение. Требуйте

09.08.2016, 12:15

В соответствии со ст.26 ГК вам никаких разрешений " с опеки" не требуется

Срочно обратитесь с жалобой к уполномоченному по правам ребёнка Башкоротстана,можете сходить на личный прием и там отдать вашу жалобу-

Уполномоченный по правам ребенка

Государственное учреждение

Адрес: ул. Пушкина, 95, Уфа, Респ. Башкортостан, 450008

Телефон: 8 (347) 280-85-25

------------------------------

копию жалобы- в прокуратуру, в банк и отдел опеки

Если клерки из банка и опеки плюют на закон, то должны быть привлечены к ответственности

09.08.2016, 12:16