Проблема с начислением пенсии на сберкнижку 11-летнего сына - сбербанк требует разрешение от опеки, а опека отказывает
В данной неприятной для Вас ситуации формально прав банк и не прав орган опеки. По "обычному" (не номинальному!) счету, открытому на имя ребенка, родитель ребенка может распоряжаться средствами только с предварительного разрешения органа опеки. Отказ в выдаче такого разрешения по основанию, что подобное разрешение не требуется, является незаконным.
Однако, то, что Сбербанк до сих пор не открывает номинальных счетов родителям, - это форменное безобразие!
Могу посоветовать открыть номинальный социальный счет в Россельхозбанке, подать в Пенсионный Фонд заявление о перечислении пенсии именно на этот счет, а остаток со счета Сбербанка ребенка перечислить на этот номинальный счет, получив предварительно разрешение из органа опеки и попечительства.
Обратитесь письменно в органы опеки. Откажут - обращайтесь в суд
см. ст. 37 ГК - не нужно разрешение опеки, только отчет
к банку обратитесь с официальной претензией. при отказе - в суд
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Спасибо, но то, что вы цитируете касается НОМИНАЛЬНЫХ счетов, а у меня простая сберкнижка на имя сына. Номинальных счетов в Сбербанке до сих пор нет. Они уже почти 2(!) года только проводят работу по подготовке внутренних нормативных документов Письменно советуют мне с пониманием отнестись к сложившейся ситуации Мне что её положить в кошелёк, ею расплачиваться в магазинах? СИТУАЦИЕЙ?
см. мой ответ - обращайтесь с претензией, далее в суд
Попросите орган опеки выдать письменное разъяснение для банка. Проблему на пустом месте создают, а люди страдают. Поговорите с начальником. Можно, конечно, и в прокуратуру пожаловаться, и в суд обратиться, но это время.