Проблема с начислением пенсии на сберкнижку 11-летнего сына - сбербанк требует разрешение от опеки, а опека отказывает

Вопрос №10019375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2016, 23:16
Пенсия по потере кормильца начисляется сыну 11 лет на его сберкнижку. Сбербанк деньги не выдаёт, требует разрешение от органов опеки. Опека разрешение не выдаёт, объясняя, что для получения денег оно не нужно. Круг замкнулся! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной неприятной для Вас ситуации формально прав банк и не прав орган опеки. По "обычному" (не номинальному!) счету, открытому на имя ребенка, родитель ребенка может распоряжаться средствами только с предварительного разрешения органа опеки. Отказ в выдаче такого разрешения по основанию, что подобное разрешение не требуется, является незаконным.

Однако, то, что Сбербанк до сих пор не открывает номинальных счетов родителям, - это форменное безобразие!

Могу посоветовать открыть номинальный социальный счет в Россельхозбанке, подать в Пенсионный Фонд заявление о перечислении пенсии именно на этот счет, а остаток со счета Сбербанка ребенка перечислить на этот номинальный счет, получив предварительно разрешение из органа опеки и попечительства.

18.03.2016, 02:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь письменно в органы опеки. Откажут - обращайтесь в суд

17.03.2016, 23:25

см. ст. 37 ГК - не нужно разрешение опеки, только отчет

к банку обратитесь с официальной претензией. при отказе - в суд

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

17.03.2016, 23:27

Спасибо, но то, что вы цитируете касается НОМИНАЛЬНЫХ счетов, а у меня простая сберкнижка на имя сына. Номинальных счетов в Сбербанке до сих пор нет. Они уже почти 2(!) года только проводят работу по подготовке внутренних нормативных документов Письменно советуют мне с пониманием отнестись к сложившейся ситуации Мне что её положить в кошелёк, ею расплачиваться в магазинах? СИТУАЦИЕЙ?

18.03.2016, 00:36

см. мой ответ - обращайтесь с претензией, далее в суд

18.03.2016, 00:38

Попросите орган опеки выдать письменное разъяснение для банка. Проблему на пустом месте создают, а люди страдают. Поговорите с начальником. Можно, конечно, и в прокуратуру пожаловаться, и в суд обратиться, но это время.

18.03.2016, 00:44

В данной неприятной для Вас ситуации формально прав банк и не прав орган опеки. По "обычному" (не номинальному!) счету, открытому на имя ребенка, родитель ребенка может распоряжаться средствами только с предварительного разрешения органа опеки. Отказ в выдаче такого разрешения по основанию, что подобное разрешение не требуется, является незаконным.

Однако, то, что Сбербанк до сих пор не открывает номинальных счетов родителям, - это форменное безобразие!

Могу посоветовать открыть номинальный социальный счет в Россельхозбанке, подать в Пенсионный Фонд заявление о перечислении пенсии именно на этот счет, а остаток со счета Сбербанка ребенка перечислить на этот номинальный счет, получив предварительно разрешение из органа опеки и попечительства.

18.03.2016, 02:14